PROGRAMA


MIÉRCOLES 11 DE MAYO DE 2022

 

08:45h Encuentros en colegios

• CEIP Quirós, Cóbreces
• Centro de Educación Castroverde, Santander
• CEIP Gerardo Diego, Los Corrales de Buelna
• CEIP Ramón Pelayo, Santander

• CEIP Santiago Galas, Ruiloba

• CEIP Valdáliga, Treceño

• CEIP Valle de Reocín, La Veguilla
• CEIP Bielva, Herrerias
• Escuela de Arte Roberto Orallo, Puente San Miguel


11:00h Encuentros en residencias

• Residencia de Mayores Fuenteventura, Luey
• Residencia Ulpiano Cuervo, Colombres


18:00h Encuentros en Bibliotecas

• BMP Los Corrales de Buelna
• BPM Nueva, Llanes
• BPM Posada, Llanes
• BPM Vidiago, llanes
• BPM Camago, Maliaño
• BPM Villanueva de la Peña, Mazcuerras

• BPM Val de San Vicente, Unquera

• Librería Infantil, Unquera



JUEVES 12 DE MAYO DE 2022

 

08:45h

Entrega de documentación

Alberto Sebastián cuenta

09:00h

Inauguración

09:30h

Conferencia de apertura:
Xosé Cobas: La ilustración compartida

10:30h

Brenda Bellorín: Álbum de vida

11:30h

Descanso

 

12:00h

Paula Carbonell:Lo que el cuento
me dejó

 

Alberto Sebastián cuenta

 

16:00h

Alberto Sebastián cuenta

 

André Letria: Pato Lógico

 

17:00h

Mandana Sadat: Qué me pica en los ojos

 

18:00h

Descanso

 

18:30h

Mesa redonda: Experiencias de lectura
Mesa redonda: (maestro) Encuentros con el arte

 

Equipo Biblioteca CEIP G. Diego Sucedió en la Biblioteca de Amelia

 

Ana Ara,(bibliotecaria de Los Corrales
de Buelna) Del gris a la luz


19:30h

Alberto Sebastián cuenta

 

VIERNES 13 DE MAYO 2022

 

08:45h

Alberto Sebastián cuenta

 

09:00h

Gusti: Un viaje en Lápiz

 

9:30h

Gabriel Pacheco: Poética de la intuición de la intuición

 

10:00h

Pep Bruno: Escribir en el aire

 

11:00h

Descanso

 

11:30h

Francesca Dell’Orto: Habitus: dentro y fuera del personaje

 

12:30h

Estrella B. del Castillo Libros del
Zorro Rojo, el arte de editar

 

Alberto Sebastián cuenta

 

16:00

Alberto Sebastián cuenta


Beatriz Martín Vidal El libro más
misterioso

 

17:00h

 

Mesa redonda con los ponenes

18:00h

Descanso

 

18:30h Conferencia de clausura

Ana María Miralles López
Emilio Ruiz Zavala
Alberto Sebastián cuenta



 

 



Descargar programa [pdf]